Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

657. Малик, Мухаммад аш-Шайбани и аш-Шафи’и — прочная связь

📝 Скачать статью в PDF

СОДЕРЖАНИЕ

 

Гл. 1. Вступление.

Гл. 2. Аш-Шафи’и брал знание у Мухаммада аш-Шайбани.

Гл. 3. Теплые отношения между аш-Шафи’и и Мухаммадом.

Гл. 4. Мухаммад полноценный ученик Малика.

Гл. 5. Дискуссия между аш-Шафи’и и Мухаммадом.

Гл. 6. Аш-Шафи’и учился у джахмитов и кадаритов.

Гл. 7. Выводы:


 

Гл. 1.

Вступление.

Хвала Аллаhу Господу миров, мир и благословение пророку, его семье и сподвижникам, а затем:

Само существование ханафитской школы вызывает у приверженцев хаддадизма глубокий психоэмоциональный дискомфорт. Осознание же того факта, что признанные ими авторитеты обучались у ханафитских правоведов, и вовсе становится для них невыносимым внутренним противоречием.

Современные хаддадиты часто пытаются противопоставить «людей хадиса» ханафитам, игнорируя исторические факты — что имам аш-Шафи’и не только уважал, но и брал знание у таких столпов ханафитского мазхаба, как Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шайбани.

Даже имам Ахмад, который был столпом асхаб аль-хадис (приверженцев хадисов), признавал, что черпал глубину юридической мысли и извлекал для себя методологию разбора сложных ситуаций из трудов Мухаммад аш-Шайбани.

Имам ​Ибрахим аль-Харби рассказывал:

«Я спросил имама Ахмада: «Откуда у тебя эти тончайшие вопросы права?» Он ответил: «Из книг Мухаммада ибн аль-Хасана»».
≡ См. «Сяир» (9/136).

Близкий друг имама Ахмада — Яхья Ибн Ма’ин, тоже взял знание от Мухаммада.

Сказал имам аль-Хатыб аль-Багдади:

«Ан-Наха‘и передал: «Рассказал нам ‘Абдуллах ибн аль-‘Аббаси ат-Таялиси: «Рассказал нам ‘Аббас ад-Дури: «Я слышал, как Яхья ибн Ма‘ин говорил: „Я переписал [книгу] «аль-Джами‘ ас-Сагир» со слов Мухаммада ибн аль-Хасана“».

Также не останется в стороне от вашего внимания еще один исторический факт, что такие авторитетные имамы как, Абу аль-Касим ат-Табарани, Ибн Теймийя и Мухаммад Ибн ‘Абд аль-Ваххаб, учились у ханафитов. Это будет доказано в следующей статье.

 

Гл. 2.
Аш-Шафи’и брал знание у Мухаммада аш-Шайбани. 

Имамы Абу Ну’айм и Ибн ‘Асакир передали со своими иснадами до Ибн Абу Хатима, сказавшего: «Нам рассказал ар-Раби ибн Сулейман: «Я слышал, как аш-Шафи’и говорил:

حملت عن محمد بن الحسن حمل بختي (أي مقدار ما يحمله جمل من الكتب)، ليس عليه إلا سماعي

«Я перенял от Мухаммада ибн аль-Хасана [столько знаний, что ими можно было] нагрузить верблюда (т. е. то количество книг, которое переносит верблюд), и на каждой из них была пометка о моем личном слушании [от Мухаммада]».
≡ Имам аз-Захаби, Ибн Касир и другие приняли это предание. Удостоверили его.

Мы видим как имам аш-Шафи’и подчеркивает, что он полностью авторизовал и глубоко изучил наследие Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани.

Абу аль-Хасан аль-Абури, ученик Ибн Хузеймы, сказал:

«Мне рассказал Мухаммад ибн Яхья аль-Мисри, слуга аль-Музани, сообщил мне, что ар-Раби‘ ибн Сулейман передал им следующее: «Я слышал, как аш-Шафи’и говорил: „Я перенял от Мухаммада ибн аль-Хасана [объем знаний, равный] поклаже верблюда, и не было в этой ноше ничего, кроме того, что я лично от него слышал“».

Имам Аль-Хатиб аль-Багдади в биографии имама аш-Шафи’и пишет:

وكان سمع من مالك بن أنس، وإبراهيم بن سعد، وسفيان بن عيينة… ومحمد بن الحسن الشيباني

«Взял знания от Малика бин Анаса, Ибрахима ибн Са’да, Суфьяна ибн ‘Уейны… и Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани».
≡ См. «Тарих» (6/393).

Аль-Хатиб аль-Багдади передал со своим иснадом до ‘Али ан-Наха’и, сказавшего: «Нам передал Ахмад ибн Хаммад ибн Суфьян, сказавший: «Я слышал, как аль-Музани говорил: ‘Я слышал, как аш-Шафи‘и сказал:

 ‌أمن ‌الناس ‌علي ‌في ‌الفقه ‌محمد ‌بن ‌الحسن

«В науке фикх больше всех я обязан Мухаммаду Ибн аль-Хасану».

И даже не упомянул имама Малика!

Имам Ибн ‘Асакир в биографии имама аш-Шафи’и пишет:

إمام عصره وفريد دهره سمع مالك بن أنس وإبراهيم بن سعد وعبد العزيز بن محمد الدراوردي … محمد بن الحسن الشيباني الفقيه

«Имам своей эпохи и единственный в своем роде в свое время, он обучался у Малика ибн Анаса, Ибрахима ибн Са‘да и ‘Абдуль-‘Азиза ибн Мухаммада ад-Дараварди… и Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шайбани, правоведа».
≡ См. «Тарих Димашк» (51/267).

Имам ‘Абда аль-Гъани аль-Макдиси в биографии аш-Шафи’и пишет:

نزل مصر، سمع مالك بن أنس، وسُفْيان بن عُيَيْنة، وإبراهيم بن سعد، ومحمد بن الحسن الشَّيْباني

«Он прибыл в Египет и обосновался там. Обучался у Малика ибн Анаса, Суфьяна ибн ‘Уяйны, Ибрахима ибн Са‘да и Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани».
≡ См. «Камаль» (2/117).

Имам Аз-Захаби в биографии Мухаммада аш-Шайбани пишет:

أخذ عنه: الشافعي فأكثر جدا

​«От него перенимал знания аш-Шафи’и, и делал это чрезвычайно много».
≡ См. «Сяир» (2/566).

Имам Аз-Захаби передает еще один вариант слов имама аш-Шафи’и, где (аш-Шафи’и) говорит:

 كتبت عنه وقر بختي وما ناظرت سمينا أذكى منه ، ولو أشاء أن أقول: نزل القرآن بلغة محمد بن الحسن  لقلت لفصاحته

«Я записал от него [столько знаний, что ими можно было бы нагрузить] целого верблюда. Я не дискутировал ни с одним полным человеком, который был бы умнее него. И если бы я захотел сказать, что Коран был ниспослан на языке Мухаммада ибн аль-Хасана, я бы сказал это — из-за его исключительного красноречия»
≡ См. «Сяир» (2/566).

Также аз-Захаби в «Сияр» пишет в биографии аш-Шафи’и:

«В Йемене он перенимал знания от Мутаррифа ибн Мазана, судьи Хишама ибн Юсуфа и группы других ученых. В Багдаде же — от Мухаммада ибн аль-Хасана, правоведа  Ирака; он неотлучно находился при нем и перенял от него [объем знаний, равный] верблюжьему вьюку».

Историк Шихабуддин ар-Руми (574-626 г.х), более известный как «Якъут аль-Хамави» пишет об имаме аш-Шафи’и:

«Затем он отправился в Ирак и полностью посвятил себя обучению у Мухаммада ибн аль-Хасана, переняв от него фикх».
≡ См. «Му’джаму аль-удаба» (6/2394).

Имам Юсуф аль-Миззи в биографии аш-Шафи’и пишет:

أَبُو عَبْد اللَّهِ الشافعي المكي، نزيل مصر، إمام عصره وفريد دهره وجده المطلب بن عبدمناف أخو هاشم بْن عبد مناف رَوَى عَن: إِبْرَاهِيم بْن سعد الزُّهْرِيّ … ومحمد بْن الْحَسَن الشيباني

«Абу Абдуллах аш-Шафи’и аль-Макки, обосновавшийся в Египте — имам своего времени и единственный в своём роде в свою эпоху. Его предком был аль-Мутталиб ибн Абд Манаф, брат Хашима ибн Абд Манафа.

Он передавал знания от: Ибрахима ибн Са’да аз-Зухри… и Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани».
≡ См. «Тахзиб аль-Камаль» (24/356).

Имам Ибн Хаджар аль-‘Аскалани в биографии имама аш-Шафи’и пишет:

«Имам, ученый из рода аль-Мутталиба, Абу Абдуллах аш-Шафи’и. Передавал знания от: Малика, Муслима ибн Халида аз-Занджи, Ибрахима ибн Са’да, Суфьяна ибн ‘Уяйны, своего дяди Мухаммада ибн Али ибн Шафи’а, и Мухаммада ибн аль-Хасана«.
≡ См. «Тахзиб ат-Тахзиб» (8/19).

Имам Ибн Касир у себя в «Табакату аш-Шафи’ин» в биографии имама аш-Шафи’и пишет:

فقال شيخنا: روى عن إبراهيم بن سعد الزهري… ومحمد بن الحسن الشيباني

Наш шейх сказал: (аш-Шафи’и) передавал от Яхьи ибн Са’да аз-Зухри… от Мухаммада аш-Шайбани«

Имам Такиюддин аль-Микризи в биографии имама аш-Шафи’и пишет:

شيوخه
سمع: مالك بن أنس، وإبراهيم بن سعد [العوفيّ الزهريّ]، وعبد العزيز بن محمد الدراورديّ

«Его учителя:

Слышал [хадисы/знания] от: Малика ибн Анаса, Ибрахима ибн Са’да [аль-’Ауфи аз-Зухри] и Абд аль-Азиза ибн Мухаммада ад-Дараварди… и правоведа, Мухаммада ибн аль-Хасан аш-Шайбани«.
≡ См. «Аль-макфа аль-кабир» (5/171).

Итог:

Список мухаддисов и историков, подтверждавших учебу имама аш-Шафи’и у Мухаммада ибн аль-Хасана аш-Шайбани:

  1. Сам лично аш-Шафи’и подтвердил.
  2. Абу аль-Хасан аль-Абури (ученик Ибн Хузеймы).
  3. Абу Ну’айм аль-Асбахани.
  4. Аль-Хатыб аль-Багдади.
  5. Абу аль-Касим Ибн ‘Асакир.
  6. ‘Абд аль-Гъани аль-Макдиси.
  7. Юсуф аль-Миззи.
  8. Шамсуддин аз-Захаби.
  9. Шихабуддин ар-Руми.
  10. Ибн Касир.
  11. Ибн Хаджар аль-‘Аскалани.
  12. Такиюддин аль-Микризи.

 

Гл. 3.

Теплые отношения между аш-Шафи’и и Мухаммадом.

Имам Ибн ‘Абд аль-Барр пишет: «Аш-Шафи’и привезли из Хиджаза в Багдад вместе с девятью ‘алавитами, где он стал десятым в этой группе. Халиф Харун ар-Рашид в то время находился в ар-Ракке (Сирия). Их доставили из Багдада к нему, ввели в его присутствие, а с ним был его главный судья Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шайбани, который являлся другом имама аш-Шафи’и».
≡ См. «Аль-Интика» (97).

Имам аль-Хатыб аль-Багдади передал со своим иснадом до ‘Убейдуллы ибн аль-Каттана, сказавшего:

«Хармаля ибн Яхья передал нам: «Рассказал нам Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи‘и: „Когда Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шайбани приступал к [разбору правового] вопроса, он был подобен [человеку, читающему] ниспосылаемый Коран: он не переставлял ни одной буквы и не менял их местами“».
≡ См. «Тарих Багдад» (2/566).

Имам аль-Хатыб аль-Багдади передал со своим иснадом до Джа’фара ибн Ясина:

«Он сказал: я слышал, как ар-Раби‘ ибн Сулейман рассказывал: «Однажды перед аш-Шафи‘и остановился человек и задал ему вопрос по правовой проблеме. [Аш-Шафи‘и] ответил ему, на что человек возразил: „О Абу ‘Абдуллах, правоведы придерживаются иного мнения, чем ты“.

Аш-Шафи‘и сказал ему: „А видел ли ты когда-нибудь настоящего факиха? Разве что ты мог видеть Мухаммада ибн аль-Хасана. Поистине, он наполнял собой и взор, и сердце. И я никогда не видел человека столь грузного телосложения, который был бы при этом проницательнее и острее умом, чем Мухаммад ибн аль-Хасан“».
≡ См. «Тарих Багдад» (2/566).

Также аш-Шафи’и сказал:

И если бы я захотел сказать, что Коран был ниспослан на языке Мухаммада ибн аль-Хасана, я бы сказал это — из-за его исключительного красноречия»
≡ См. «Сяир» (2/566).

Это было взаимно! Абу Хассан ар-Рази говорил:

«Я никогда не видел, чтобы Мухаммад ибн аль-Хасан почитал кого-либо из людей знания так, как он почитал аш-Шафи‘и. Однажды [аш-Шафи‘и] пришел к нему в то время, когда Мухаммад ибн аль-Хасан уже сел на верховое животное [собираясь уезжать], но Мухаммад вернулся в свой дом и провел с ним наедине весь день до самой ночи, не позволив никому другому войти к нему».
≡ См. «Табакат фукаха» (1/142), «ат-такрир уа ат-тахрир» (1/159), «Миркат аль-мафатих» (1/77), «Вафаят аль-а’ян (4/164).

Ахмад ибн аль-Хасан аль-Химмани передал:

«Абу ‘Убайд рассказывал: “Я видел аш-Шафи‘и у Мухаммада ибн аль-Хасана, когда [Мухаммад] вручил ему пятьдесят динаров, а до этого он уже давал ему пятьдесят дирхамов. И он сказал ему: «Если ты жаждешь знаний, то пребывай [со мной] неотлучно»”.

Абу ‘Убайд продолжал: “И я слышал, как аш-Шафи‘и говорил: «Я записал от Мухаммада [столько знаний, что они составили] верблюжий вьюк»”.

А когда Мухаммад давал ему [деньги], он сказал ему: «Не стесняйся (не чувствуй неловкости)». На что аш-Шафи‘и ответил: «Если бы ты был для меня из тех, перед кем я стесняюсь, я бы не принял твоего дара»”».
≡ См. «Сияр» (10/5).

 

Гл. 4.

Мухаммад полноценный передатчик наследия Малика.

Мухаммад Ибн ‘Абд аль-Хакам передал, что слышал как аш-Шафи’и сказал:

: قال لي محمد بن الحسن: «أقمت على مالك ثلاث سنين، وسمعت من لفظه سبعمئة حديث» (وفي رواية ثمانمئة)

Мухаммад аш-Шейбани сказал:»Я пробыл у Малика три года и услышал из его собственных уст семьсот хадисов’ (в другой версии — восемьсот)» .

Хафиз Ибн Хаджар прокомментировал: «А ведь Малик крайне редко передавал хадисы своим словом (диктуя их сам)“.

Удивительно!

Известно, что Малик обычно просил кого-то из своих учеников читать ему вслух хадисы из его сборника. Этот указывает на степень сильной привязанности Мухаммада ибн аль-Хасана к Малику.

Когда аш-Шафи’и просил Малика читать ему «аль-Муватта», он сказал: «Найди кого-нибудь, кто зачтет тебе». И так, пока он не прочитал ее полностью.

Все знают сборник хадисов имама Малика — «Муватта», пришедшая к нам через Яхью, Абу Мус’аба и аш-Шафи’и. Точно также «муватта» имама Малика пришла к нам через Мухаммада аш-Шайбани, и в этой версии есть хадисы, которых нет в других.

Гл. 5.

Дискуссия между аш-Шафи’и и Мухаммадом.

Хаддадитская секта списала имама Мухаммада из списка учителей имама аш-Шафи’и лишь потому что между ними были дискуссии и по причине опровержения имамом аш-Шафи’и некоторых взглядов Мухаммада аш-Шайбани.

Как же наивно и невежественно! Это подчеркивает низкий уровень исторического образования и богословской начитанности.

Известно, что Абу Юсуф вел дискуссию с Абу Ханифой тоже.

Имам аль-Хатыб аль-Багдади приводит:

Я дискуссировал с Абу Ханифой полгода пока он не сказал: «Кто скажет, что Коран сотворен — кафир».
≡ «Тарих Багдад» (13/374).

Но разве кто-то в общине заявил, что Абу Юсуф не ученик Абу Ханифы?

Сказал шейх аль-Хувейни: «У нас есть пример высочайшего благонравия в отношениях между имамом аш-Шафи‘и и имамом Мухаммадом ибн аль-Хасаном аш-Шайбани — сподвижником имама Абу Ханифы (да помилует Аллах их всех). При том, что имам аш-Шафи‘и был выше и величественнее по своему положению, чем Мухаммад ибн аль-Хасан, ибо его статус сопоставим со статусом самого Абу Ханифы. В то время как Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шайбани и Абу Юсуф следовали основам Абу Ханифы…

Так, имам аш-Шафи‘и отправился к имаму Мухаммаду ибн аль-Хасану аш-Шайбани, чтобы перенять от него знания Абу Ханифы. Кое-что из того, что говорил Мухаммад ибн аль-Хасан, ему не нравилось, однако он не возражал и хранил молчание [из уважения к учителю]. Но когда Мухаммад ибн аль-Хасан уходил, аш-Шафи‘и вступал в дискуссию с его учениками и одерживал над ними верх».

Имам аш-Шафи’и дискуссировал с Мухаммадом, как он сам сказал:

«Я не дискутировал ни с одним полным человеком, который был бы умнее него»
≡ См. «Сяир» (2/566).

 
Со слов ‘Абд ар-Рахмана ибн Махди передается, что он сказал о Мухаммаде ибн аль-Хасане:

«Я зашел к нему и увидел у него книгу. Заглянув в неё, я обнаружил, что он ошибся в передаче хадиса и выстроил суждение по аналогии на основе этой ошибки. Я указал ему на это, и он признал ошибку, после чего взял ножницы и вырезал из своей книги несколько листов».

Это указывает на справедливость имама Мухаммада и искреннее стремление к истине.

 

Гл. 6.
Аш-Шафи’и учился у джахмитов и кадаритов.

Хаддадиты вычеркнули Мухаммада аш-Шайбани из списка учителей аш-Шафи’и, опираясь лишь на обвинения некоторых мухаддисов в его адрес. Тем самым они пытаются «спасти» репутацию аш-Шафи’и, идеализируя его теологическую и духовную биографию.

Но у нас есть неудобный для хаддадитов исторический факт: Ибрахим ибн Мухаммад ибн Аби Яхьи ас-Сулями, это в большей степени учитель аш-Шафи’и, чем Мухаммад.

Хафиз аз-Захаби в биографии аш-Шафи’и пишет:

«Он отправился в путь — будучи в возрасте двадцати с небольшим лет, уже давая фетвы и став достойным звания имама — в Медину. Там он перенял от Малика ибн Анаса его труд «аль-Муватта», зачитав его наизусть (говорят также: большую его часть по памяти). Также он перенял от Ибрахима ибн Абу Яхьи, почерпнув у него большой объем знаний».
≡ См. «Сяир» (10/5).

Имам аль-Хатыб аль-Багдади в биографии аш-Шафи’и пишет:

«Мухаммад ибн Идрис ибн аль-‘Аббас, Абу ‘Абдуллах аш-Шафи‘и:

Имам, украшение правоведов и венец ученых. Он родился в Газе, что в землях Шама.

Он слушал [хадисы и знания] от Малика ибн Анаса…  и Ибрахима ибн Абу Яхьи».
≡ См. «Тарих Багдад» (6/54-55).

Ибрахим ибн Абу Яхья — это один из ранних учителей аш-Шафи‘и в Медине. Несмотря на то, что некоторые мухаддисы жестко критиковали Ибрахима за его убеждения, аш-Шафи‘и ценил его как сильного знатока права и языка.

Имам ‘Аббас ад-Даури сказал:

«Я слышал, как Яхья говорил: „Хадисы Ибрахима ибн Абу Яхьи не записываются. Он был джахмитом и рафидитом“».
≡ См. «Сяир» (3/95).

Имам Абдулла, сын Ахмада, сказал:

«Я слышал, как мой отец говорил: „Рассказал нам Абу Джа‘фар аль-Хадда: «Я сказал Суфьяну ибн ‘Уяйне: „Поистине, этот человек (имея в виду Ибрахима ибн Абу Яхью) высказывается в духе кадаритов““. На что [Суфьян] ответил: „Оповещайте людей о его нововведении и просите у вашего Господа благополучия“».
≡ См. «Аль-Иляль» в версии ‘Абдуллаха (2291)

Имам Абдулла, сын Ахмада, сказал:

«Мой отец сказал: „Он был кадаритом и джахмитом. В Ибрахиме ибн Абу Яхье собрались все бедствия“».
≡ См. «Аль-Иляль» в версии ‘Абдуллаха (3533)

Имам Абу Ахмад аль-Хаким аль-Карабиси сказал:

«Они (ученые) говорили: „Он придерживался воззрений кадаритов и [разделял] учение Джахма“. Ибн аль-Мубарак и [остальные] люди оставили его (перестали записывать от него знания). И Малик ибн Анас запрещал учиться у него».
≡ См. «Аль-Асма» (1/108).

Сказал Абу Исхак аль-Джузаджани:

«Ибрахим ибн Абу Яхья: в нём собраны разного рода нововведения , поэтому не стоит заниматься его хадисами. Поистине, он не внушает доверия и не является доводом».
≡ См. «Ахвал ар-риджаль» (218).

Имам Ан-Насаи сказал:

«Известных лжецов, которые прославились выдумыванием хадисов от имени Посланника Аллаха ﷺ, четверо: Ибрахим ибн Абу Яхья в Медине, аль-Вакъиди в Багдаде, Мукъатиль ибн Сулейман…».

 

Гл. 7.
Выводы.

1. Аш-Шафи‘и и Мухаммад аш-Шайбани встретились приблизительно в 184 году, когда Мухаммаду было около 52 лет, а аш-Шафи‘и — 34. К этому моменту они оба уже были давно сложившимися муджтахидами.

Называть аш-Шафи‘и учеником-неразлучником Мухаммада в том же смысле, в каком он сопровождал имама Малика (около 9 лет), — неверно. Однако отрицать тот факт, что аш-Шафи‘и перенимал знания от Мухаммада, — чистое упрямство и невежество.

2. Если вычеркивание аш-Шайбани из списка наставников аш-Шафи‘и обусловлено лишь критикой мухаддисов в его адрес, тогда, следуя этой логике, необходимо вычеркнуть и одного из первых учителей имама аш-Шафи’и — Ибрахима ибн Абу Яхью, критика в адрес которого была еще более суровой.

3. Если исключение аш-Шайбани из числа наставников аш-Шафи‘и обосновывается наличием научных дискуссий между ними, тогда, следуя этой логике, придется вычеркнуть и Абу Ханифу из списка учителей Абу Юсуфа, учитывая разногласия и дискуссии, существовавшие между ними.

Хвала Аллаху Господу миров!

 

 
 
 
 
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *