Ас саляму аляйкум, если хайд прекратился до азана, но она искупалась после, засчитывается ли ей пост?
Ответ
Ва ‘аляйкум ас-Салям ва рахматуЛлаhи ва баракату. Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение избранному пророку, его семье, и верным сподвижникам, а затем.
Сказано в энциклопедии фикха:
اتّفق الفقهاء على تحريم الصّوم على الحائض مطلقاً فرضاً أو نفلاً وعدم صحّته منها ؛ لقول النّبيّ صلى الله عليه وسلم في حديث أبي سعيد : ( أليس إذا حاضت لم تصلّ ، ولم تصم ؟ قلن : بلى . قال : فذلك من نقصان دينها ) فإذا رأت المرأة الدّم ساعةً من نهار ، فسد صومها ، وقد نقل ابن جرير والنّوويّ وغيرهما الإجماع على ذلك ……..كما اتّفق الفقهاء على وجوب قضاء رمضان عليها ، لقول عائشة رضي الله عنها في الحيض : كان يصيبنا ذلك ، فنؤمر بقضاء الصّوم ولا نؤمر بقضاء الصّلاة . ونقل التّرمذيّ وابن المنذر وابن جرير وغيرهم الإجماع على ذلك
Исламские правоведы единогласны в том, что женщине в период менструации абсолютно запрещено поститься — будь то обязательный или добровольный пост, — и в том, что ее пост является недействительным.
Это основывается на словах Пророка ﷺ в хадисе от Абу Са’ида: «Разве не так, что когда у нее начинаются месячные, она не молится и не постится?» Женщины ответили: «Да». Он сказал: «Это и есть недостаток в ее религии».
Таким образом, если женщина увидит кровь хотя бы на короткое время (на час) в течение дня, ее пост нарушается. Ибн Джарир, ан-Навави и другие ученые передали единогласное мнение (иджма’) по этому поводу…
Точно так же правоведы единогласны в том, что она обязана возместить пропущенные дни Рамадана, согласно словам ‘Аиши, да будет доволен ею Аллаh, относительно хайда: «Когда с нами случалось подобное, нам повелевалось возмещать пост, но не повелевалось возмещать молитву».
Ат-Тирмизи, Ибн аль-Мунзир, Ибн Джарир и другие передали единогласное мнение и по этому вопросу.
≡ См. Исламская энциклопедия 18/318.
Расхождение среди ученых заключается в следующем: обязана очистившаяся женщина воздерживаться от пищи до конца дня или нет?
Одна группа ученых считала, что она должна воздерживаться от всего, что нарушает пост, а затем возместить этот день. Это известное мнение в ханбалитском мазхабе. Этого же мнения придерживались Абу Ханифа, Суфьян ас-Саури, аль-Ауза’и и другие.
Шафииты и маликиты говорят, что данный день поста ей все равно не засчитывается, а значит, и воздерживаться от пищи остаток дня нет смысла. Это также одно из мнений имама Ахмада. Такого же мнения придерживался шейх Ибн ‘Усаймин, и оно представляется наиболее верным.
Передается от ‘Абдуллаhа ибн Мас’уда, сказавшего: «Кто поел в начале дня, пусть поест и в конце дня». Речь идет о том, кто не постился (по уважительной причине) с начала дня.
Имам Абу аш-Ша’са Джабир ибн Язид (один из больших табиинов), вернувшись из сафара днем в Рамадан, вступил в близость со своей женой, которая очистилась от хайда в этот же день. Если бы они были обязаны воздерживаться от всего, что нарушает пост, то великий табиин не позволил бы себе подобного.


Мне показалось, что в вопросе имелся ввиду азан на фаджр. То есть, если хайд закончился до азана, а очистилась после азана, то поститься ли этот день или нет?
В таком случае надо поститься.